lun 6 aprile 2020
Prossima partita
Lun 13 apr 2020 21:00
Serie BKT 2019-2020
in onda su DAZN
Cosenza VS Ascoli
Cosenza Ascoli
Sondaggio
Siete d'accordo sulla ripresa del campionato?
Benevento 69
Crotone 49
Frosinone 47
Pordenone 45
Spezia 44
Cittadella 43
Salernitana 42
Chievo Verona 41
Empoli 40
Virtus Entella 38
Pisa 36
Perugia 36
Juve Stabia 36
Pescara 35
Ascoli (-1) 32
Venezia 32
Cremonese (-1) 30
Trapani 25
Cosenza 24
Livorno 18
TUTTI I CALENDARI » Serie BKT 2019-2020

2019-2020:  Serie BKT  •  Coppa Italia  •  TIM Cup Primavera

Serie BKT 2019-2020Serie BKT 2019-2020Serie BKT 2019-2020


SERIE BKT 2019-2020 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Benevento 69 28 21 6 1 54 15 39
2
 
Crotone 49 28 15 4 9 47 33 14
3
 
Frosinone 47 28 13 8 7 33 23 10
4
 
Pordenone 45 28 13 6 9 37 34 3
5
 
Spezia 44 28 12 8 8 40 32 8
6
 
Cittadella 43 28 12 7 9 35 32 3
7
 
Salernitana 42 28 12 6 10 36 32 4
8
 
Chievo Verona 41 28 10 11 7 34 27 7
9
 
Empoli 40 28 10 10 8 33 34 -1
10
 
Virtus Entella 38 28 10 8 10 35 36 -1
11
 
Pisa 36 28 9 9 10 35 35 0
12
 
Perugia 36 28 10 6 12 29 36 -7
13
 
Juve Stabia 36 28 10 6 12 35 43 -8
14
 
Pescara 35 28 10 5 13 38 44 -6
15
 
Ascoli (-1) 32 27 9 5 13 36 41 -5
16
 
Venezia 32 28 7 11 10 26 33 -7
17
 
Cremonese (-1) 30 27 7 9 11 28 32 -4
18
 
Trapani 25 28 5 10 13 31 52 -21
19
 
Cosenza 24 28 5 9 14 29 35 -6
20
 
Livorno 18 28 4 6 18 23 45 -22

Promozione
Play-off
Play-out
Retrocessione
Giornata n. 1 24/08/201918/01/2020
Pisa-Benevento 0-01-1
Crotone-Cosenza 0-01-0
Salernitana-Pescara 3-12-1
Ascoli-Trapani 3-11-3
Cittadella-Spezia 0-31-1
Venezia-Cremonese 1-20-0
Virtus Entella-Livorno 1-04-4
Empoli-Juve Stabia 2-10-1
Perugia-Chievo Verona 2-10-2
Pordenone-Frosinone 3-02-2
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 2 31/08/201925/01/2020
Chievo Verona-Empoli 1-11-1
Benevento-Cittadella 4-12-1
Spezia-Crotone 1-22-1
Cosenza-Salernitana 0-11-2
Cremonese-Virtus Entella 0-11-1
Livorno-Perugia 0-10-1
Trapani-Venezia 0-11-1
Juve Stabia-Pisa 0-2 (a)1-1
Pescara-Pordenone 4-22-0
Frosinone-Ascoli 2-11-0
(a) Variazione Juve Stabia-Pisa
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Date e orari)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 3 14/09/201901/02/2020
Pordenone-Spezia 1-00-1
Ascoli-Livorno 2-03-0
Cittadella-Trapani 2-03-0
Perugia-Juve Stabia 0-02-1
Virtus Entella-Frosinone 1-00-1
Venezia-Chievo Verona 0-21-0
Cosenza-Pescara 1-21-2
Crotone-Empoli 0-01-3
Pisa-Cremonese 4-14-3
Salernitana-Benevento 0-21-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Date e orari)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 4 21/09/201908/02/2020
Frosinone-Venezia 1-11-0
Benevento-Cosenza 1-01-0
Cremonese-Crotone 2-10-1
Empoli-Cittadella 1-02-1
Juve Stabia-Ascoli 1-52-2
Livorno-Pordenone 2-12-2
Pescara-Virtus Entella 1-10-2
Spezia-Perugia 2-23-0
Chievo Verona-Pisa 2-21-1
Trapani-Salernitana 0-10-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Date e orari)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 5 24/09/201915/02/2020
Ascoli-Spezia 3-01-3
Cittadella-Pescara 2-12-1
Cosenza-Livorno 1-13-0
Crotone-Juve Stabia 2-02-3
Perugia-Frosinone 3-10-1
Pisa-Empoli 2-31-2
Pordenone-Benevento 1-11-2
Virtus Entella-Venezia 0-22-2
Trapani-Cremonese 0-00-5
Salernitana-Chievo Verona 1-10-2
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Date e orari)
24 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 6 28/09/201922/02/2020
Pescara-Crotone 0-31-4
Frosinone-Cosenza 1-12-0
Juve Stabia-Cittadella 0-10-3
Venezia-Pisa 1-12-1
Empoli-Perugia 3-01-0
Benevento-Virtus Entella 1-1 (a)4-0
Chievo Verona-Pordenone 1-11-0
Spezia-Trapani 2-41-1
Livorno-Salernitana 2-30-1
Cremonese-Ascoli 1-0DAZN (1) (b)
(1) Rinviata a data da destinarsi
(a) Variazione Benevento-Virtus Entella
(b) Rinvio gara Ascoli-Cremonese
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Date e orari)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Date e Orari)

Giornata n. 7 05/10/201929/02/2020
Perugia-Pisa 1-00-1
Cosenza-Venezia 1-11-1
Crotone-Virtus Entella 3-12-1
Livorno-Chievo Verona 3-41-0
Pordenone-Empoli 2-01-0
Spezia-Benevento 0-11-3
Trapani-Juve Stabia 1-22-2
Cremonese-Cittadella 0-20-0
Salernitana-Frosinone 1-10-1
Ascoli-Pescara 0-21-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Date e orari)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazioni gare
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 19/10/201903/03/2020
Cittadella-Cosenza 1-32-1
Juve Stabia-Pordenone 4-21-2
Pescara-Spezia 1-20-2
Venezia-Salernitana 1-00-2
Virtus Entella-Trapani 1-11-4
Benevento-Perugia 1-02-1
Chievo Verona-Ascoli 2-01-1
Pisa-Crotone 1-10-1
Empoli-Cremonese 1-13-2
Frosinone-Livorno 1-02-2
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Date e orari)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 26/10/201907/03/2020
Ascoli-Virtus Entella 2-10-3
Cosenza-Chievo Verona 1-10-2
Crotone-Venezia 3-23-1
Pescara-Benevento 4-00-4
Pordenone-Cittadella 0-02-0 (a)
Salernitana-Perugia 1-10-1
Spezia-Juve Stabia 2-01-3
Trapani-Empoli 2-21-1
Livorno-Pisa 1-00-1
Cremonese-Frosinone 1-12-0
(a) Variazione gara Cittadella-Pordenone
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Date e orari)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 29/10/201914/03/2020 15:00
Chievo Verona-Crotone 2-1sab 14 mar, 18:00
DAZN (1)
Cittadella-Livorno 1-0DAZN (1)
Empoli-Spezia 1-1dom 15 mar, 15:00
DAZN (1)
Juve Stabia-Pescara 2-1DAZN (1)
Perugia-Ascoli 1-1DAZN (1)
Pisa-Salernitana 2-1ven 13 mar, 21:00
DAZN (1)
Venezia-Pordenone 1-2lun 16 mar, 21:00
DAZN (1)
Virtus Entella-Cosenza 1-0dom 15 mar, 15:00
DAZN (1)
Benevento-Cremonese 2-0 (a)dom 15 mar, 21:00
DAZN (1)
Frosinone-Trapani 3-0DAZN (1)
(1) Sospensione gare
(a) Variazione gara Benevento-Cremonese
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Date e orari)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 02/11/201921/03/2020 15:00
Spezia-Chievo Verona 0-0ven 20 mar, 21:00
DAZN (1)
Ascoli-Venezia 1-1dom 22 mar, 15:00
DAZN (1)
Crotone-Perugia 2-3dom 22 mar, 21:00
DAZN (1)
Livorno-Juve Stabia 2-1DAZN (1)
Pescara-Pisa 3-0DAZN (1)
Salernitana-Virtus Entella 2-1DAZN (1)
Cittadella-Frosinone 0-0sab 21 mar, 18:00
DAZN (1)
Pordenone-Trapani 2-1dom 22 mar, 15:00
DAZN (1)
Benevento-Empoli 2-0DAZN (1)
Cosenza-Cremonese 2-0DAZN (1)
(1) Sospensione gare
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Date e orari)
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 09/11/201904/04/2020 15:00
Crotone-Ascoli 3-1ven 3 apr, 21:00
DAZN (1)
Juve Stabia-Benevento 1-1DAZN (1)
Perugia-Cittadella 0-2DAZN (1)
Pisa-Spezia 3-2DAZN (1)
Venezia-Livorno 1-0dom 5 apr, 15:00
DAZN (1)
Virtus Entella-Pordenone 1-1DAZN (1) (a)
Empoli-Pescara 1-2lun 6 apr, 21:00
DAZN (1)
Cremonese-Salernitana 1-0dom 5 apr, 21:00
DAZN (1)
Trapani-Cosenza 2-2dom 5 apr, 15:00
DAZN (1)
Frosinone-Chievo Verona 2-0sab 4 apr, 18:00
DAZN (1)
(1) Sospensione gare
(a) Variazione gara Pordenone-Virtus Entella
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Date e orari)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 23/11/201913/04/2020 21:00
Pescara-Cremonese 1-1DAZN (1)
Benevento-Crotone 2-0DAZN (1)
Juve Stabia-Salernitana 2-0DAZN (1)
Livorno-Trapani 1-2DAZN (1)
Pordenone-Perugia 3-0DAZN (1)
Empoli-Venezia 1-1DAZN (1)
Ascoli-Cosenza 3-2DAZN (1)
Cittadella-Pisa 1-1DAZN (1)
Spezia-Frosinone 2-0DAZN (1)
Chievo Verona-Virtus Entella 2-1DAZN (1)
(1) Sospensione gare
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 30/11/201918/04/2020 15:00
Cosenza-Spezia 1-1DAZN (1)
Cremonese-Livorno 0-0DAZN (1)
Crotone-Cittadella 1-1DAZN (1)
Frosinone-Empoli 4-0DAZN (1)
Venezia-Benevento 0-2DAZN (1)
Salernitana-Ascoli 1-1DAZN (1)
Trapani-Chievo Verona 1-0DAZN (1)
Virtus Entella-Juve Stabia 2-0DAZN (1)
Perugia-Pescara 3-1DAZN (1)
Pisa-Pordenone 2-0DAZN (1)
(1) Sospensione gare
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 07/12/201921/04/2020 21:00
Benevento-Trapani 5-0DAZN (1)
Cittadella-Salernitana 4-3DAZN (1)
Empoli-Ascoli 2-1DAZN (1)
Pescara-Venezia 2-2DAZN (1)
Spezia-Livorno 2-0DAZN (1)
Chievo Verona-Cremonese 1-0DAZN (1)
Juve Stabia-Frosinone 0-2DAZN (1)
Pisa-Virtus Entella 0-2DAZN (1)
Pordenone-Crotone 1-0DAZN (1)
Perugia-Cosenza 2-2DAZN (1)
(1) Sospensione gare
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 14/12/201925/04/2020 15:00
Chievo Verona-Juve Stabia 2-3DAZN (1)
Ascoli-Cittadella 1-0DAZN (1)
Frosinone-Pescara 2-0DAZN (1)
Venezia-Spezia 0-0DAZN (1)
Virtus Entella-Empoli 2-0DAZN (1)
Livorno-Benevento 0-2DAZN (1)
Cosenza-Pordenone 1-2DAZN (1)
Cremonese-Perugia 2-1DAZN (1)
Salernitana-Crotone 3-2DAZN (1)
Trapani-Pisa 1-3DAZN (1)
(1) Sospensione gare
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 17 21/12/201902/05/2020 15:00
Cittadella-Chievo Verona 1-1DAZN (1)
Crotone-Livorno 2-1DAZN (1)
Empoli-Salernitana 1-1DAZN (1)
Juve Stabia-Venezia 2-0DAZN (1)
Perugia-Virtus Entella 2-0DAZN (1)
Benevento-Frosinone 1-0DAZN (1)
Pescara-Trapani 1-1DAZN (1)
Pisa-Cosenza 1-3DAZN (1)
Pordenone-Ascoli 2-1DAZN (1)
Spezia-Cremonese 3-2 (2) (a)DAZN (1)
(1) Sospensione gare
(2) Rinviata al 11/02
(a) Recupero gara Spezia-Cremonese
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Rinvio gara Spezia Cremonese
17 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 26/12/201909/05/2020 15:00
Cosenza-Empoli 1-0DAZN (1)
Chievo Verona-Benevento 1-2DAZN (1)
Cremonese-Juve Stabia 1-1DAZN (1)
Frosinone-Crotone 1-2DAZN (1)
Livorno-Pescara 0-2DAZN (1)
Salernitana-Pordenone 4-0DAZN (1)
Trapani-Perugia 2-2DAZN (1)
Venezia-Cittadella 1-2DAZN (1)
Ascoli-Pisa 1-0DAZN (1)
Virtus Entella-Spezia 0-0DAZN (1)
(1) Sospensione gare
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 29/12/201914/05/2020 21:00
Pescara-Chievo Verona 0-0DAZN (1)
Cittadella-Virtus Entella 1-3DAZN (1)
Crotone-Trapani 3-0DAZN (1)
Juve Stabia-Cosenza 1-0DAZN (1)
Perugia-Venezia 0-1DAZN (1)
Pisa-Frosinone 0-0DAZN (1)
Pordenone-Cremonese 1-0DAZN (1)
Spezia-Salernitana 2-1DAZN (1)
Benevento-Ascoli 4-0DAZN (1)
Empoli-Livorno 1-1DAZN (1)
(1) Sospensione gare
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)

Sospensione gare
 

Documenti correlati SERIE BKT 2019-2020
06/08/2019 - Calendario 2019-2020